• Мероприятия акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.

С 18 по 29 марта 2024 года в России проводится первый этап ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Мероприятия акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. Жители Новгородской области могут сообщить о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, их пропаганды (незаконной рекламы), в том числе в сети Интернет по телефону дежурной части УМВД России по Новгородской области: 8(8162) 981-002 ; телефон доверия ГОБУЗ «НОНД «Катарсис»: 8(8162)77-32-89 Интернет-сайт: https://clck.ru/366qBD раздел «Противодействие наркомании»
    Мероприятия акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления..
    18 марта 2024 года в МОАУ "Волотовская средняя школа" стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью». Целью данной Акции является привлечение общественности к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании, оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых, а также обобщение предложений в указанной сфере.
    В период проведения акции в школе проведен цикл мероприятий разнопланового характера (лекции, беседы, кинолектории, тематические программы, «круглые столы», классные часы), в которых приняли участие учащиеся школы и их родители. На родительских собраниях осуществлялась разъяснительная работа с родителями о необходимости предоставления информации по «телефонам доверия». При проведении мероприятий распространялись агитационные материалы по пропаганде «телефонов доверия».
    В целях формирования антинаркотического мировоззрения, профилактики распространения наркомании и противодействия злоупотреблению и сбыту наркотических средств, в период акции «Сообщи, где торгуют смертью» в школе была организована работа сразу по нескольким направлениям.
    Так в период акции в нашей школе проведены тематические классные часы: «За здоровый образ жизни» для учащихся 3-4 классов, «Береги себя» для учащихся 5-8 класса «Сам себе враг? Стоп! Наркотики» для учащихся 9 -11классов. При проведении мероприятий распространялись листовки с указанием номеров «телефонов доверия».
    В среднем звене проведен видео урок «Территория безопасности» о вреде вредных привычек, употреблении наркотиков.
    Ученики 11 класса провели акцию «Цени свою жизнь!». Итогом акции было распространение листовок по территории школы и прилегающего к ней района. Было проведено анкетирование среди обучающихся 10-11 классов «Отношение к вредным привычкам: Алкоголь. Сигареты. Наркотики».