• О проведении Всероссийской акции «Неделя детской книги-2024»

В этом году Неделя детской книги в МАОУВСШ была проведена в преддверии Всероссийской акции «Неделя детской книги» и прошла под девизом «Читает семья – читает страна». Целью проведения Недели детской книги стало - создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей обучающегося, приобщение к чтению, а также поощрение читающих обучающихся.
    О проведении Всероссийской акции «Неделя детской книги-2024».

Неделя детской книги – это праздник, который объединяет всех. Ведь детская книга помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа. Этот праздник - хороший повод обратить внимание на роли книг в воспитании детей.

1.Сотрудники Детской библиотеки провели библиокешинг "Приключения на Острове чтения".
    "Библио" в переводе "книга", а "кешинг" - "тайна". А значит библиокешинг - это поиск книжных сокровищ. В увлекательное путешествие отправились учащиеся 4 «б» класса.
    Дети проложили путь к потайному кладу при помощи подсказок: загадок, кроссвордов, пазлов, викторины.
    Выполнив все задания, ребята смогли найти сундук с книгами и напутственную записку: "Самый ценный клад - это книги, в которых хранятся знания".

2. В рамках акции "Неделя детской книги" на весенних каникулах в школе прошли громкие чтения. Третьеклассники прочитали свои любимые произведения
    3    Учащиеся 1-х классов приняли участие в викторине «Путешествие в мир сказок». Цель мероприятия – пробуждение у учащихся интереса к сказкам и книгам. Перед первоклассниками стояла задача ответить на вопросы викторины, представленные на слайдах презентации, угадать сказочного персонажа по описанию, определить названия сказок, из которых пришли герои. Отвечая на вопросы викторины, учащиеся продемонстрировали высокий уровень знаний русских народных и литературных сказок.
    4.    В преддверии Недели дня книги в школе прошла общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения – 14 февраля. Цель акции – собрать книги для библиотек, которым так не хватает новых печатных изданий для пополнения и обновления их фондов.
    Ученики боровичской гимназии присоединились к акции. Многие ребята решили подарить книги нашей школьной библиотеке. Ведь именно посещение школьной библиотеки во многом определяет круг чтения ребенка в годы учебы. Принимая участие в акции, мы помогаем пополнять библиотечный фонд новыми интересными книгами.
    5. В рамках Недели детской книги ученики 9 класса подготовили творческий отчет "По страницам поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души" .
    Мероприятие также приурочено к юбилею великого русского писателя (215 лет со дня рождения  Н.В.Гоголя)
    Использован различный формат мероприятия:
    - инсценирование ключевых эпизодов произведения;
    - создание творческих работ;
    - презентации "Портретная галлерея"
    -  создание иллюстраций к бессмертному произведению русского классика.
    6.    В рамках Недели детской книги 29 марта в 7б классе прошел урок литературы «Русские поэты о семье».
    Урок провела учитель литературы Т.А.Белова. Обучающиеся работали в командах. Они анализировали стихотворения русских поэтов о семье, делали выводы. В ходе занятия отвечали на вопрос: что для каждого из них значит семья? На уроке использовался иллюстративный материал и рабочие листы оценивания. Все активно принимали участие в работе, в конце урока определилась команда-победитель. Проигравших же на таких занятиях не бывает. Это очень важно: всем вместе искать ответы на вопросы, связанные с главными ценностями в жизни человека!

Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги!
    Константин Паустовский, русский писатель